Бельдерсай › Караарча › Акбулак
Пройти по реке Караарча с выходом на Акбулак захотелось с июньской поездки, когда спустились в Караарчу с Комсомольца… В сентябрьской прогулке по Акбулаку и Тереклисаю внимательно рассмотрели место предполагаемого брода на выходе из Караарчи (самое проблемное место маршрута) и убедились, что река проходима…
Прогноз с четверга по субботу был очень удачным, осталось найти попутчиков на эти дни, чтобы успеть пройти маршрут до дождя в воскресенье, но всё шло к тому, чтобы планы так и остались планами, как вдруг, очень кстати, проект поддержал Олег, и в четверг 25 октября в 5 часов утра мы выехали из города…
Олег очень удачно выбрал маршрут по руслу сая и мы довольно быстро выбрались на перевал за петроглифами, где нам очень повезло: несколькими днями раньше тут кто-то прошёл на лошадях, оставив в снегу хорошую глубокую дорожку…
Без этой тропы на снежных склонах наше продвижение усложнилось бы настолько, что скорее всего нам пришлось бы вернуться, поскольку пробивать путь по снегу заняло бы слишком много сил и времени…
Начав путь в 6:45 от канатной дороги на Бельдерсае, в 10:35 мы выбрались за петроглифами, в 12:30 перевалили Кумбель, а в 13:45 вышли на перевал Тахта, на что в общей сложности, с начала похода, ушло ровно 7 часов…
Как вам завораживающая панорама на плато Пулатхан на фоне заснеженных гор?.. Удивительная красота!.. Что интересно, на момент прохождения перевала Тахта было безветренно, хотя здесь всегда очень продуваемое и холодное место…
Но Тахта ещё не конец бесконечному подъёму, после небольшой передышки предстояло подняться по склону горы Джар, и только оттуда тропинка наконец начнёт спускаться в Караарчу…
Потерянные следы вновь появились на снегу и мы пошли по ним… Оставивший следы хотел пройти склон траверсом не поднимаясь в гору, но наткнулся на жесткий наст, повернул обратно и пошёл вверх по гребню… Мы тоже не стали пытаться пройти здесь траверсом и начали подъём вверх…
В 15:00 влезли на одну из шишек горы Джар, достигнув высоты 2748 м, с открывшейся отсюда замечательной панорамой… И вот, только теперь, подъёмы на нашем пути наконец закончились…
Южная сторона горных склонов, как и ожидалось, действительно оказалась почти без снега, но самое главное, полностью сухим оказался гребень между Чолмиробом и Караарчёй, по гребню которого нам предстояло пройти…
[videojs mp4=»http://woyager.uz/wp-content/uploads/2018/11/tahtapul.mp4″ videojs poster=»https://3.bp.blogspot.com/-yfhQRUKg2sU/XC9YI4dd8fI/AAAAAAAAZe0/Nam5ZM0GM5glYLqSEr2nXA5p61QxpI5OwCKgBGAs/s1600/DSC07671.jpg»]
Тропинки отсюда ведут вниз, траверсом спускаясь по склону горы… Судя по ландшафту через Медвежий угол вероятно тоже можно пройти, но эта дорога мне неизвестна и мы выбираемся на верх гребня, по которому ходили на Караарчу в июне…
В 17:27 проходя по гребню появилось ощущение, что здесь не ходил… Неожиданный звук слева, заставил остановиться и подойти к краю, откуда заметили удирающих козликов (на видео ниже) и увидели тот самый крутой склон, по которому нам следует спускаться, и который мы действительно проскочили…
[videojs mp4=»http://woyager.uz/wp-content/uploads/2018/11/kozlyatki.mp4″ videojs poster=»https://1.bp.blogspot.com/-WABGgUroLCQ/W9XnDYAVxHI/AAAAAAAAYrk/QEhoXx6gVNEiylujYEhsbnqbGc01qyHFgCKgBGAs/s1600/DSC07686.jpg»]
Через полчаса крутого спуска стемнело окончательно, но самый сложный участок остался позади и дальнейший путь шли в свете фонарей… Ещё полтора часа куролесили в темноте по последней горке, пока наконец, в 19:27 не вышли на геологическую стоянку…
Согласно навигатору, за 12 ч 48 мин было пройдено 19,46 км… Набор высоты составил +1279 м, а сброс -1379 м… После такого 13-часового марш-броска ночь показалась тёплой и комфортной, не смотря на +20С по показаниям термометра…
Дерево, посаженное в июне Владом, благополучно проросло и дало плоды… Всё на месте, ничего не тронуто, но кто-то здесь после нас всё же побывал, оставив красную пластиковую миску и пол-литровую стеклянную банку…
Дорога оказалась не грязной, как предполагалось, а большей частью снежной, и ботинки за целый день ходьбы по снегу, промокли почти полностью, но за ночь, на удивление, подсохли…
В 8:40 покинули приютившую нас геологическую стоянку и продолжили путешествие по Караарче… Броды начались сразу, и хотя воды в сае было не много, перескакивать по камням получалось далеко не всегда…
Ущелье Караарчи труднодоступно, но внутри просторное и светлое, с зарослями камыша и шиповника, частыми переправами и следами жизнедеятельности кабанов и медведей…
До слияния с Айновчукурсаем пройденный путь составил 2,20 км, а по времени 2:20 мин… Скинули здесь рюкзаки и решили прогуляться до зелёного водопада и артефакта «глаз» но пройдя минут 20 вверх, раздумали тратить время на Айновчукурсай и вернулись к рюкзакам…
И снова колючие заросли, участки поваленного камыша и бесконечные броды… Навернуться на скользких валунах очень просто, поэтому лучше не рисковать и потратить 5-10 минут на переобувание, но частое переобувание начинает мне порядком надоедать…
Мы пробираемся по следам медведя, который тут по праву хозяйничает… Инцидентов встречи туристов с косолапыми не слышал, и егеря уверяют, что медведя мы даже за версту не увидим, но одно дело разговоры и совсем другое, когда ты на территории хищника, который вероятно наблюдает за тобой…
А Олег всё прыгает и прыгает по камням… уже целую фото-сессию напрыгал!.. Форсировать речку ему проще, он в коротких сапожках с самодельными шипами, и может неглубоко наступить в воду, а я в своих ботинках не могу, и приходится переобуваться…
Шли мы шли, и как-то неожиданно, в 16:40, ущелье Караарчи вдруг закончилась!.. По времени всё идеально и мы успеем до темноты расположиться и насобирать дров, вот только на другой берег Акбулака сначала нужно перебраться…
От слияния с Акбулаком прошли вниз по течению до широкого места, где потоки разделяются на два рукава, выбрались на середину, прошли метров 30 вверх по отмели, и благополучно миновали вторую половину реки… Воды в месте брода оказалось по середину бедра…
Вуаля, мы сделали это! Вот теперь можно облегчённо выдохнуть и не спеша располагаться на ровной уютной поляне, прямо напротив выхода из ущелья Караарчи… Ещё один экстремальный день остался позади… За 9 часов путешествия по Караарче было пройдено 7,73 км…
Ночью на Акбулаке было теплее, чем на Арче… Не торопясь позавтракали, собрались, и в 8:15 выбрались на дорогу… Идём мы с явным опережением графика и можем даже ещё куда-нибудь заглянуть по пути…
Вот здесь проходит тот самый участок дороги, который до недавнего времени был административным препятствием для туристов… Сейчас, в это время года здесь свободно, шлагбаум убрали, и даже можно подойти к воротам «арабского» лесничества…
И в финале путешествия, для полного счастья, полазили по дырявым скалам, которые давно мне приглянулись… Правда, в отличии от Олега меня понесло выше этих скал, где оказалась большая поляна с деревьями спелой боярки, где я и завис на 20 минут, пока не набрал полные карманы…
Более интересные скалы со сквозными гротами и башенками оказались в самом начале, когда мы уже спустились, шли и разглядели их с дороги… Но снова лезть туда уже не хотелось, так что есть повод наведаться сюда ещё раз…
В 12:40 были на посту Обирахмат… Пройденное расстояние сегодня за 4 ч 30 мин составило 12,52 км, с учётом часовой остановки на обследование дырявых скал и поедание боярки… Общее же расстояние всего пути за 2,5 дня от Бельдерсая до Пальтау, согласно навигатору составило 39,71 км
Искренняя благодарность Олегу, без которого не состоялся бы этот реально идеальный поход… Кстати сейчас, когда днём позже пишется этот отчёт, а за окном льёт дождь и заметно похолодало, понимаешь, как вовремя и удачно мы всё провернули!