Устарасай II

Спустя месяц мы снова вернулись на Устарасай в ущелье которого находятся заброшенные штольни по добыче висмута и нашли там ещё пару-тройку входов в подземелье…

Промышленные содержания мышьяка и висмута в рудах Устарасая были установлены в 1938 году… Устарасай был единственным в бывшем Союзе рудником добывавший руду на висмут… Внизу также были построены мост через Коксу, обогатительная фабрика, водозаборные и очистные сооружения…










